#cyclisme #cycling #tourofalps #foss #oconnor #pedrolopez @LaMerrickProduction
Salut tout le monde, aujourd’hui, on débrief la première étape du Tour des Alpes 2024. On va revenir sur les tops et flops de cette journée. On parlera de la victoire de Tobias Foss, des erreurs de Ben O’Connor ou encore, de la cinquième place de Juan Pedro Lopez.
N’hésitez pas à réagir dans les commentaires.
Si vous voulez me contacter : lamerrickproduction@gmail.com
sur Twitter : https://twitter.com/merrickcollot
Sur TikTok : www.tiktok.com/@lamerrickproduction
Sur Spotify EPS : https://open.spotify.com/show/14GPkLHX541qHMddD9RfHu
00:00 Introduction
05:36 Les Coureurs au Top
18:52 Les Bonnets d’Âne
31:02 Etape 2
Le classement de l’étape
1 FOSS Tobias INEOS Grenadiers 3:17:06
2 HARPER Chris Team Jayco AlUla MT
3 CHAVES Esteban EF Education – EasyPost MT
4 O’CONNOR Ben Decathlon AG2R La Mondiale Team MT
5 LÓPEZ Juan Pedro Lidl – Trek 0:03
6 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers MT
7 TIBERI Antonio Bahrain – Victorious MT
8 GHEBREIGZABHIER Amanuel Lidl – Trek MT
9 BARDET Romain Team dsm-firmenich PostNL MT
10 PARET-PEINTRE Valentin Decathlon AG2R La Mondiale Team MT
11 POELS Wout Bahrain – Victorious MT
12 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 0:34
13 PESENTI Thomas JCL Team UKYO MT
14 TRÆEN Torstein Bahrain – Victorious MT
15 FABBRO Matteo Team Polti Kometa MT
16 BARTA Will Movistar Team MT
17 PELLIZZARI Giulio VF Group – Bardiani CSF – Faizanè MT
18 BOU Joan Euskaltel – Euskadi MT
19 HIGUITA Sergio BORA – hansgrohe MT
20 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma MT
Le classement Général
1 FOSS Tobias INEOS Grenadiers 3:16:56
2 HARPER Chris Team Jayco AlUla 0:04
3 CHAVES Esteban EF Education – EasyPost 0:06
4 O’CONNOR Ben Decathlon AG2R La Mondiale Team 0:10
5 LÓPEZ Juan Pedro Lidl – Trek 0:13
6 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers MT
7 TIBERI Antonio Bahrain – Victorious MT
8 GHEBREIGZABHIER Amanuel Lidl – Trek MT
9 BARDET Romain Team dsm-firmenich PostNL MT
10 PARET-PEINTRE Valentin Decathlon AG2R La Mondiale Team MT
11 POELS Wout Bahrain – Victorious MT
12 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 0:44
13 PESENTI Thomas JCL Team UKYO MT
14 TRÆEN Torstein Bahrain – Victorious MT
15 FABBRO Matteo Team Polti Kometa MT
16 BARTA Will Movistar Team MT
17 PELLIZZARI Giulio VF Group – Bardiani CSF – Faizanè MT
18 BOU Joan Euskaltel – Euskadi MT
19 HIGUITA Sergio BORA – hansgrohe MT
20 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma MT
21 SAMITIER Sergio Movistar Team MT
22 PALZER Anton BORA – hansgrohe MT
23 COVILI Luca VF Group – Bardiani CSF – Faizanè MT
24 CARBONI Giovanni JCL Team UKYO MT
25 PORTER Rudy Team Jayco AlUla MT
26 HAMILTON Chris Team dsm-firmenich PostNL MT
27 LEEMREIZE Gijs Team dsm-firmenich PostNL MT
28 STEINHAUSER Georg EF Education – EasyPost MT
29 RONDEL Mathys Tudor Pro Cycling Team MT
30 VERONA Carlos Lidl – Trek MT
Le classement par points
1 FOSS Tobias INEOS Grenadiers 25
2 HARPER Chris Team Jayco AlUla 18
3 BAIS Mattia Team Polti Kometa 16
4 CHAVES Esteban EF Education – EasyPost 12
5 GAROSIO Andrea Team Polti Kometa 10
6 O’CONNOR Ben Decathlon AG2R La Mondiale Team 8
7 LÓPEZ Juan Pedro Lidl – Trek 6
8 ETXEBERRIA Asier Euskaltel – Euskadi 6
9 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 5
10 TIBERI Antonio Bahrain – Victorious 4
Le Classement de la montagne
1 BAIS Mattia Team Polti Kometa 9
2 GAROSIO Andrea Team Polti Kometa 6
3 ETXEBERRIA Asier Euskaltel – Euskadi 2
4 PELLAUD Simon Tudor Pro Cycling Team 1
Le classement des jeunes
1 TIBERI Antonio Bahrain – Victorious 3:17:09
2 PARET-PEINTRE Valentin Decathlon AG2R La Mondiale Team MT
3 PELLIZZARI Giulio VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 0:31
4 STEINHAUSER Georg EF Education – EasyPost MT
5 RONDEL Mathys Tudor Pro Cycling Team MT
6 PIGANZOLI Davide Team Polti Kometa MT
7 BERHE Welay Hagos Team Jayco AlUla MT
8 GUTIÉRREZ Jorge Equipo Kern Pharma MT
9 SCALCO Matteo VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 1:35
10 PINARELLO Alessandro VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 3:51
Le classement par équipes
1 INEOS Grenadiers WT 9:51:55
2 Decathlon AG2R La Mondiale Team WT MT
3 Bahrain – Victorious WT 0:03
4 Lidl – Trek WT MT
5 Team Jayco AlUla WT 0:31
6 EF Education – EasyPost WT MT
7 Team dsm-firmenich PostNL WT 0:34
8 Movistar Team WT 1:05
9 VF Group – Bardiani CSF – Faizanè PRT MT
10 Equipo Kern Pharma PRT MT
6 Comments
Cathy descend très mal, c'est lui qui prend la cassure.
Pour moi Sosa a largement le niveau World tour en tant qu'equipier.
Chez Arkea il serait dans les 3 meilleurs grimpeurs.
Je le verrai bien chez Astana s'il ne prolonge pas
excellente vidéo
Ah ben mais c'est le grand retour de la fameuse équipe Sky nouvellement Ineos…
Ils ont retrouvé la recette de la potion magique …. ça fume!!!!
Non merci!
Je n'ai pas compris non plus la stratégie des Decathlon : si VAP est hyper fort il doit dynamiter en attaquant mais mener le peloton comme il l'a fait n'a pas servi à grand chose. Donc soit il écrème et ensuite O'Connor attaque soit il est hyper fort et il attaque lui-même. Stratégie à la INEOS de ces 2 dernières années : on roule, on roule et à la fin on gagne pas.
Ca fait plaisir de voire romain a l'attaque, peut etre va-t'il gagner son 2eme tour des alpes, ca seraut chouette pour lui et ca ferait des points pour dsm c'est pas plus mal